Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ветеринар Михеева рассказала, как правильно помочь уличному животному без риска для себя

Забирая животное с улицы к себе домой или преподнося его в качестве подарка, необходимо позаботиться об осторожности и безопасности, поскольку они могут переносить заболевания. О том, как помочь животному с улицы и не пострадать самому, «Газете.Ru» рассказала Ольга Михеева, главный врач ветеринарной клиники Vet Union.

По словам эксперта, бездомное животное можно трогать только в медицинских перчатках, предварительно оценив его состояние. Так, среди основных заболеваний, которые передаются от животного к человеку, есть например, бешенство, бартонеллез и дерматофития.

«Нельзя трогать животное с признаками бешенства. В клинику такое животное также отвозить не нужно, его не примут. Необходимо сообщить о животном с признаками бешенства в районную станцию по борьбе с болезнями животных. Если укусило животное даже без очевидных признаков бешенства – нужно сразу обратиться в травмпункт», — пояснила врач.

Что касается других заболеваний, необходимо помнить, что перед тем как привезти животное в дом, его необходимо показать ветеринару. Для этого лучше надеть медицинские перчатки, а после приема постирать одежду и помыть обувь.

«Другая частая проблема – гельминтозы (наличие глистов). Избежать его поможет соблюдение правил гигиены. Ветеринары всем «найденышам» назначают профилактическую дегельминтизацию (глистогонные)», — подчеркнула Михеева.

Если животное уже оказалось у вас дома или вы не можете его забрать, но хотите помочь, то следует понимать, что даже уличных животных не следует кормить всем подряд, хотя их ЖКТ и «привык» работать в экстремальных условиях.

«Несмотря на существование в таких условиях, есть продукты, которыми совершенно точно не стоит их угощать: готовая еда с соусами, уксусом и специями, луком, чесноком. Проще всего в ближайшем супермаркете приобрести любой корм для животных. И для подобной помощи важно не столько качества корма, сколько количество», — отметила ветеринар.

Врач Михеева, говоря о других простых шагах, чтобы помочь уличному животному, заметила, что пускать их в подъезды и подвалы может быть небезопасно. Но есть и другие способы оказать помощь.

«Если это знакомое неагрессивное животное и к нему можно безопасно подойти, то также можно регулярно проводить обработки от блох, клещей и глистов. Подкармливать животных лучше вдали от жилых кварталов, школ, детских садов, площадок. Также можно изучить информацию по наличию в вашем городе программ и акций бесплатных или льготных кастраций. Пока это самый эффективный и гуманный способ сокращения безнадзорных животных и помощь им», — заключила ветеринар.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, с какими собаками опасно выходить на мороз.

Поделиться:
Загрузка