Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хирург и депутат Хубезов рассказал о буднях военного врача в зоне СВО

Сейчас стоит вопрос выживания россиян как единого народа, поэтому и депутаты, и их дети тоже идут на фронт, заявил в эфире шоу «Дайте сказать!» хирург, депутат Госдумы, председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов, недавно вернувшийся из зоны СВО.

Хирург Дмитрий Хубезов стал одним из первых парламентариев, прибывших на освобожденные территории после объявления частичной мобилизации. Ему пришлось работать в госпитале совсем рядом с линией соприкосновения. Теперь же в зону СВО приехал его сын, который также будет лечить раненых. В качестве терапевта там работала и супруга депутата.

В эфире шоу «Дайте сказать!» политик объяснил, чем отличается военный врач от гражданского, должен ли он применять оружие и необходимы ли сейчас военные кафедры медвузам.

По словам гостя программы, он встречал на фронте не только политиков, но и освобожденных от мобилизации многодетных отцов, которые поясняли, что не стали пользоваться отсрочкой, поскольку им, как родителям, «тем более необходимо защищать своих детей».
«Я уже был в зоне СВО и точно знал, что моя помощь будет нужна — это стало причиной того, что я подписал контракт», — заявил ведущим программы Дмитрий Хубезов.

Проведя три месяца в зоне СВО, хирург признался, что у него произошла переоценка ценностей, и на первый план вышли такие приоритеты, как защита страны, семья, жизнь и здоровье. Все остальное, по его словам, теперь кажется незначительным.

«Военный врач — это боевая единица. Если в какой-то момент нужно вступить в бой, он в него вступает, и этим отличается от гражданского врача», — подчеркнул Хубезов.

Кроме того, отметил он, задача военврача — работать под обстрелами, борясь до конца за жизнь каждого бойца.

Успех операции, констатирует хирург, зависит от слаженности работы и оснащенности команды врачей.

Поработав на фронте, медик пришел к выводу, что в системе здравоохранения акцент должен делаться на первичное звено, лекарственное обеспечение и цифровизацию. Но самое главное, убежден политик — подготовка кадров.

«Нужно думать о том, как повысить привлекательность профессии и привлечь молодых специалистов», — заявил депутат, выступающий с инициативой по возвращению военных кафедр в российские медицинские вузы.

Кроме того, парламентарий считает необходимым принять законопроект, вводящий понятия базовой и расширенной первой медицинской помощи, а также определить, кто и как ее оказывает.

Поделиться:
Загрузка