Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психиатр назвал симптомы, при которых надо обязательно обращаться к врачу

С некоторыми психическими состояниями даже человеку с устойчивой психикой тяжело справиться. Главный врач психиатрической клиники «Госпитальная» Марчел Додица рассказал «Газете.Ru» какие состояния обязательно требуют внимания психиатра.

«Если вы заметили, что у вас или у близкого человека резко изменилось поведение и общий эмоциональный фон: появились вспышки раздражительности, видна повышенная тревога. Особенно если эмоциональные изменения сочетаются с нарушениями сна и аппетита, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, то в этом случае стоит посоветовать ему обратиться к врачу», — заявил эксперт.

В то же время, известен еще один характерный симптом, известный как хандра, требующий к себе внимательного отношения.

«Ощущением бессилия, истощения телесных и душевных ресурсов, навязчивыми мыслями о бессмысленности жизни вообще и вашей в частности необходимо поделиться с психиатром, во избежание следующего тревожного звонка — суицидальных мыслей. Если вы услышали о суицидальных намерениях от вашего близкого человека, относитесь к этому признанию серьезно, даже если оно сказано в шутку, и убедитесь, что этот человек получит врачебную помощь», — рекомендовал психиатр.

Еще один симптом — замкнутый круг тревог и панических атак, сменяющих друг друга.

«Шанс выбраться из него самостоятельно очень невелик. Ваш мозг выработал неверный механизм защиты, и изменить его можно извне — только воспользовавшись психиатрической помощью», — констатировал Додица.

Наконец, бесспорный повод обратиться к врачу — галлюцинации. Если окружающие не видят или не слышат того, что видите или слышите вы, это серьезно, не тяните с походом к психиатру, если не хотите, чтобы ваше состояние ухудшилось. К сожалению, обычно такой симптом замечает не сам пациент, а его родные, поскольку пациент может не осознавать, что его реальность чем-то отличается от объективной», — заключил врач.

Ранее «Газета.Ru» писала о том, с какими расстройствами чаще всего россияне обращаются к психиатру.

Поделиться:
Загрузка