Координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Ашиш Джа заявил, что США сталкиваются, вероятно, с крупнейшей вспышкой заболеваний гриппом за последнее десятилетие. Об этом сообщает ТАСС.
По словам Джа, уровень заболеваемости гриппом растет во многих частях страны. При этом есть некоторые места, где, по предварительным данным, этот показатель достигает пика и является худшим за последнее десятилетие.
Координатор Белого дома также сообщил о росте числа случаев заболевания COVID-19 в 90% больниц США.
«Уровень заболеваемости в разных регионах страны разный, но он растет практически равномерно», — отметил Джа.
По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, с начала сезона в США было зафиксировано 13 млн случаев заболевания гриппом, 120 тыс. случаев госпитализации и 7,3 тыс. летальных исходов.
Ранее Роспотребнадзор сообщал, что в России наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. После многолетнего перерыва в медицинских диагнозах вновь появился грипп А (H1N1), известный как «свиной грипп». По данным Роспотребнадзора, «свиной грипп» выявлен уже в 55 регионах страны. Также в текущем сезоне стали активно распространяться риносинцитиальный вирус и аденовирусная инфекция.
О том, как встретить сезон простуд во всеоружии, в материале «Газеты.Ru».