Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальчику-пастуху из Казахстана, снявшему трогательное видео об одиночестве, подарили IPhone

Мальчик из Казахстана Тойбек Саят прославился в социальных сетях благодаря трогательному видео об одиночестве в день рождения, которое выложил в TikTok. Там он ведет блог, где показывает свой быт в ауле и как он пасет в поле животных. В видеоролике, опубликованном в день рождения, мальчик под грустную музыку показывает, как печет торт, задувает свечи и ложится спать с кошкой, вытирая слезы. После публикации трогательного ролика со дня рождения благотворительная организация Charity_KZ подарила ему IPhone 12. Основатель благотворительного движения Альбина Мажит в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что с помощью подарка активисты хотели помочь начинающему блогеру «увеличить просмотры». По ее словам, Саят не знал, что за подарок его ждет, но был безудержно счастлив.

«Мы увидели его видео, где он в день рождения лежал и плакал. Я позвонила ему, спросила, почему он плакал. Оказывается, он ждал своих родных, что они его поздравят. Он был расстроен, и мы обещали, что отправим ему подарок, но не говорили какой. Вообще, мы хотели ему помочь деньгами, но решили, что это уменьшит его мотивацию. Поэтому решили просто помочь увеличить его просмотры, чтобы он потом мог на блоге зарабатывать. Мы ему звонили и спрашивали, что ему нужно, он отвечал: «Вы что? Стыдно же. Нет-нет. Вы что?». Он говорил, что ему неудобно, что это странно. Когда получил подарок, был безудержно счастлив, несколько раз обнимал подругу, которая вручала. Он пришел домой, отправил мне аудиосообщение, благодарил, говорил, что немного взволнован, но ему так понравилось. Он, на самом деле, не ожидал, у него реально такой шок был», — сказала она.

По словам Мажит, Саят живет в полноценной семье, у него есть сестры, живущие в Алматы. Она подчеркнула, что родные мальчика поддерживают его деятельность.

«У него полноценная семья, у него есть сестры, они в Алматы. Он самый младший. Они живут в ауле. Родители, видимо, присматривают за чьим-то скотом, а он им помогает, все по дому на его плечах. Его сестры замужем, они живут отдельно. Он говорил, что сестры очень рады за него. И сестры якобы пытаются помочь ему, чтобы он развивал свой блог. Мне потом написала его сестра, что она оказывается собиралась брать в кредит ему IPhone. Она так благодарила, и по сей день пишет, желает всего хорошего», — пояснила она.

Мажит добавила, что нужную сумму для подарка активисты смогли собрать за два дня благодаря репостам в социальных сетях. По ее словам, в фонде были уверены, что деньги на IPhone 12 собрать не смогут. Основатель благотворительного движения также добавила, что акция с подарком для Саята запустила «цепь добрых дел».

«За два дня такую сумму собрать – это конечно, сильно. Там на самом деле, цепь добрых дел пошла. Мы просто собирали деньги и даже не планировали собрать на IPhone, были уверены, что даже не соберется такая сумма, но пошли репосты. После этого мы нашли магазин техники в Астане. IPhone 12 здесь стоит около 400 тыс. тенге. Мы думали купить старый, главное, чтобы поддерживал новое программное обеспечение. В магазине нам снизили цену, сказали, раз это доброе дело, помогут. Они нам за 300 тыс. тенге продали IPhone 12, чехол, зарядку и все включили. Потом из Атырау девушка написала, что хочет подарить штатив. Он же в поле снимает, чтобы он телефон на землю не клал, а на штатив. Она заказала штатив, оплатила с доставкой доставили нам. Мужчина, который доставил подарок в Алматы, сказал, что доставку оплачивать не нужно, он хочет быть частью доброго дела», — заключила она.

Тойбек Саят из села в Казахстане снимает видео в TikTok о своем ежедневном быте и работе пастухом. Для видео блогер выбирает популярные на платформе музыкальные дорожки. Пользователи социальной сети отмечают, что у юноши выходят современные, но аутентичные видео. В комментариях подписчики отмечают, что он показывает настоящую жизнь без фильтров.

Поделиться:
Загрузка