Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психиатр-нарколог Калюжная рекомендовала не пить алкоголь в бане

Психиатр-нарколог и главный врач стационара «Гармония», специализирующегося на лечении зависимостей и общей терапии, Марина Калюжная рассказала «Газете.Ru», почему не стоит пить алкоголь в бане и сауне.

По словам эксперта, в первую очередь нужно понимать, что баня – непривычная среда для человека. Там у него поднимается давление и расширяются сосуды, что уже является сильной нагрузкой для организма.

«А теперь представьте, что к этой нагрузке добавляется алкоголь. Особенно крепкий. Он еще сильнее расширяет уже расширенные сосуды. А в совокупности с потоотделением, вызванным баней, может спровоцировать тошноту, рвоту и диарею», – отметила нарколог.

Страдают от такого вида отдыха и легкие человека. Мало того, что из-за постоянно исчезающего кислорода человек в бане дышит чаще, алкоголь способствует еще большему напряжению диафрагмы. Из-за этого многие в бане сталкиваются с икотой. И в таком случае это отнюдь не безобидный симптом.

«Кроме того, в бане к почкам медленнее поступает кровь. 15 минут в сауне хватает для того, чтобы почки перестали выделять мочу до семи часов. Так что выпитое горячительное остается «бродить» в организме человека, вызывая похмелье, тошноту, головную боль, диарею и прочие симптомы абстинентного синдрома», – предостерегла Калюжная.

Не стоит пить в бане и сауне, по мнению эксперта, даже пиво, ведь схема воздействия на организм одна и та же: сначала человек расширил сосуды в бане, потом расширил их снова, выпив баночку светлого.

«Хуже всего после этого окунуться в воду. Расширенные сосуды резко сузятся и этот перепад как минимум вызовет головную боль, икоту и тошноту, а как максимум – станет причиной инсульта. Именно поэтому выпивать в бане строго не рекомендуется. Но если очень хочется – напитки лучше всего употреблять «после», а не «во время». Оптимальнее всего – через час или два», – заключила психиатр.

Ранее сомелье рассказал, какой алкоголь подходит под сериалы и футбол.

Поделиться:
Загрузка