Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психолог объяснила, как распознать абьюзера

Психолог и клинический психолог Катерина Алексеева рассказала «Газете.Ru», как не попасть в «петлю абьюза» и распознать манипулятора и тирана еще до того, как он проявил себя.

По словам психолога, абьюзерами могут быть представители обоих полов. Но женщина-абьюзер, в отличие от мужчины, в большинстве случае использует психологическое насилие, так как чаще всего физически она слабее мужчины.

«Женщины-абьюзеры могут манипулировать над мужчиной сексуальной жизнью, контролировать, обесценивать, оскорблять и критиковать. У мужчин вариаций абьюза больше. Это может быть моральное, психологическое, финансовое и физическое насилие», – отметила психолог.

Так, мужчина абьюзер-всегда проявит свое превосходство. От него можно услышать угрозы в сторону женщины, касаемо физических действий. Кроме того, он всегда выделит вещи, которые можно делать только ему, но ни в коем случае нельзя делать женщине. Так же такой мужчина эмоционально несдержан. Красный флаг – это ревность, которая не имеет под собой никаких оснований, недоверие, желание ограничить женщину от контактов с окружающими, и тотальный контроль с целью подчинить.

«Ошибочно думать, что вы сразу поймете, если мужчина абьюзер. Напротив, первое время он будет очень понимающим, добрым и любящим, будет красиво ухаживать. Тревожным звоночком тут может стать спешка. Недавно познакомились, уже предлагает свадьбу или съехаться. Это нужно абьюзеру для того, чтобы быстрее привязать будущую жертву к себе, чтобы получить полный контроль над ситуацией. Поэтому лучшее, что вы можете сделать – это потянуть время», – сказала Алексеева.

И рекомендует в первую очередь обращать внимание на то, как человек общается с вами или со своими близкими. Не обесценивает ли он проблемы, использует ли сарказм, требует ли, чтобы кто-то поступал именно так, как он говорит, не критикует ли чужой внешний вид и поступки в токсичной манере.

Кроме того, абьюзеры постоянно пытаются навязать другим определенную роль. Например, абьюзер решил, что вы жилетка, в которую можно «плакаться», а если вы выходите из этой роли – сразу узнаете о себе много негативного. Так вас обвиняют и пытаются манипулировать, чтобы вернуть на место удобной для абьюзера роли.

«Чтобы не оказаться жертвой, обращайте внимание на предупреждающие знаки уже на этапе знакомства. Если вы чувствуете эмоциональное, а иногда и физическое истощение после общения с человеком, хотя с первого взгляда все прекрасно, не стоит игнорировать этот сигнал. Если вам удалось заметить обман и манипуляцию в свою сторону, если вы не понимаете, почему человек так настойчиво настаивает на сближении, хотя вы говорите, что еще не готовы – самое время сделать шаг назад», – посоветовала эксперт.

А также напоминает, что абьюзеру всегда нужна «живая» жертва, чтобы питаться ее эмоциями. Когда абьюзер видит, что жертва начинает морально истощаться и терять ресурсы, то происходит смена этапов в «петле абьюза» и так по кругу.

«Петля абьюза» начинается со спокойствия и идеализации, дальше нарастает напряжение, после идет насилие и разрядка, а в конце – примирение. Через время происходит ускорение петли, стираются границы между этапами. И из этого очень сложно выбраться, чаще всего только с помощью психолога. Поэтому старайтесь реагировать на все «звоночки» своевременно», – заключила психолог Алексеева.

Ранее эксперт назвала причины потери мотивации на работе.

Поделиться:
Загрузка