Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невролог Вотчицев назвал признаки, отличающие депрессию от хандры

В обиходе мы привыкли называть депрессией самые разнообразные состояния: от простой грусти до усталости. Но в клиническом смысле «депрессия» — это тяжелое заболевание, которое нельзя диагностировать самостоятельно. О том, как проявляется депрессия и что делать при этом состоянии, «Газете.Ru» рассказал врач-невролог, эксперт фитнес-школы Evotren и преподаватель учебного центра «Physiosapiens» Николай Вотчицев.

По словам эксперта, отличить депрессию от тоски можно по определенным признакам. Например, депрессию можно заподозрить, если более двух недель человек чувствует себя подавленно, воспринимает окружающую действительность и будущее в «мрачном цвете», имеет «тяжелые» мысли о собственной несостоятельности и так далее.

«Вспомните ощущения, которые вы испытывали, когда вас бросил всем сердцем любимый партнер или внезапно умер кто-то очень близкий. Душераздирающая пустота внутри, бесконечные вопросы: «как мне дальше жить», нарушение сна и аппетита. Все это в точности испытывает человек в состоянии клинической депрессии, с той только разницей, что без лечения оно не проходит никогда: эта душевная боль не оставляет его ни на секунду», – сказал невролог.

Так, депрессия все больше завладевает человеком: будит его рано утром, а поток мрачных мыслей, наоборот, не дает заснуть. Перестают приносить удовольствие и любимые занятия, а рутинные дела вроде уборки и приготовления пищи требуют волевых усилий. Из-за недосыпа и постоянного изнуряющего чувства тяжести во всем теле человеку постоянно хочется лежать в уединении.

«Это неизбежно сказывается на работоспособности, и людей с депрессией нередко увольняют, якобы они стали лентяями. Друзья чаще всего также не понимают происходящего, и человек в итоге может остаться наедине со всем этим круглосуточным кошмаром», – отметил Вотчицев.

Чтобы такого не допустить, специалист порекомендовал, вовремя признать, что вам нужна помощь и обратиться к психотерапевту, психиатру или неврологу.

«Помните, что это состояние хроническое, и без лечения оно длится годами. Поэтому, если упадок сил, бессонница и навязчивый поток мрачных мыслей не оставляют вас уже больше 2 недель, не откладывайте визит к врачу», – заключил врач.

Психолог рекомендовала обратить внимание на сон и секс при быстрой утомляемости.

Поделиться:
Загрузка