Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карикатурист Подвицкий рассказал об увольнении из «России сегодня» и переходе на работу в Китай

Художник-карикатурист Виталий Подвицкий сообщил «Газете.Ru», что ему сообщили об увольнении из МИА «Россия сегодня» «через малознакомого человека». По словам Подвицкого, официального приказа о разрыве трудовых отношений он не видел.

«Приказа я никакого не видел, просто мне через малознакомого человека передали, что все... И «спасибо за понимание». Сказали, что с 1 ноября разрывают отношения решением руководства РИА», — сказал Подвицкий.

Он отметил, что причины увольнения из МИА «Россия сегодня» ему не известны, но дело точно не в низком качестве карикатур и вялом читательском интересе.

«Это смотря как работать. Это все равно, что если у гоночного автомобиля проколоть колеса и оборвать провода, а потом сказать гонщику: «Ну что ты, парень! Что-то у тебя призов совсем нет! Скорость не даешь...» Тут так же. У меня крошечный паблик в 17 000 дорогих читателей, а статистика у него сумасшедшая», — заявил Подвицкий.

Художник также сообщил, что теперь по странному стечению обстоятельств он – «китайский художник».

«И второе, теперь странное. Меня сняли с оперативной работы в России, а пригласили в Китае. И что же... Как вы думаете, где наши СМИ берут карикатуры? Мои из Китая. Теперь по странному стечению обстоятельств я — китайский художник. Потому что Global Times теперь единственное крупное СМИ, которое работает с антиамериканской карикатурой. Спасибо, что не агент!» — заключил Подвицкий.

«Газета.Ru» направила запрос руководству МИА «Россия сегодня» с просьбой подтвердить факт увольнения Подвицкого. На момент публикации ответа не поступило.

В своем Telegram-канале Подвицкий сообщил, что, по его данным, поводом для его увольнения стала смена повестки.

«Инсайд: Смена повестки в сторону смягчения, бережное отношение к западному читателю, усталость от санкций в сфере информационных технологий», — написал карикатурист.

Поделиться:
Загрузка