Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гинеколог объяснила, у кого могут выпадать волосы во время беременности

Обычно во время беременности объем и густота волос у женщин увеличивается. Но иногда случается наоборот. Об этом «Газете.Ru» рассказала руководитель экспертного центра женского здоровья, врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, гемостазиолог Института репродуктивной медицины REMEDI Мария Селихова.

Все дело в том, говорит эксперт, что волосяные луковицы, так же как и кожа, имеют рецепторы к эстрогенам и андрогенам. Если у женщины базово в волосяных луковицах превалируют рецепторы к эстрогенам, то на фоне повышения уровня половых гормонов, которые в период беременности увеличиваются в 30 и более раз, начинается стимуляция волосяных луковиц и активное обновление и рост волос.

«Если у женщины до беременности превалируют рецепторы к андрогенам, то во время беременности волосы выпадают. Может даже появиться аллопеция», – предостерегает гинеколог.

И уточняет, что волосяные луковицы имеют свойство засыпать и просыпаться – это естественная убыль волос. Обновление волосяной луковицы в среднем занимает 5-7 лет. В этот период возможно естественное выпадение волос с последующим восстановлением. Однако, если организм находится в дефицитном состоянии – не хватает, например, белка, железа, витаминов, есть гормональные нарушения, то волос не сможет проснуться и начать расти.

«Во всех случаях для профилактики выпадения волос нужен активный и качественный уход. При подборе средств учитывается тип волос и кожи головы, а также конституциональные особенности. Для регулярного использования рекомендуется шампунь и бальзам, спреи для прикорневой зоны и не травматическое расчесывание волос», – рекомендует Селихова.

Помимо этого, необходимо проверить состояние щитовидной железы – при ее патологии возможна потеря волос, определить отсутствие дефицитов железа, витамина D и йода.

Ранее кинезиолог Греков назвал проблемы с тазом и коленями причинами боли в шее.

Поделиться:
Загрузка