Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игорь Мальцев: культурная революция в России необходима

Журналист и писатель Игорь Мальцев в новом выпуске шоу «Дайте сказать», посвященному текущему состояния российской культуры, рассказал, нужна ли ей перезагрузка и свой собственный путь.

«Буквально несколько месяцев показали нам, что культура в целом в стране, а особенно столичная, она не совсем пророссийская. Она как раз в русле глобализации всемирной, и воспринимает себя как часть «большого» мира, который оказался нам враждебен. Я считаю, что культурная революция в России, хотя бы в ленинском понимании, необходима.

Мы видим, что самые сопротивляющиеся переменам коллективы - это театральные коллективы. Потому что они на виду все. А, например, съемочные коллективы, авторы, режиссеры и актеры, у кого побольше мозгов, те молчат, у кого поменьше - те уже высказались, у кого еще меньше - уже сбежали. И в принципе нет смысла держать все это и уговаривать кого-то», — заявил он.

Мальцев также объяснил, почему российские культурные деятели в большей степени, помимо тех, кто уехал в начале СВО, в данный момент не поднимают патриотический дух россиян и не проводят патриотические акции, а сидят достаточно тихо.

«Они пережидают, потому что большой слой так называемых культурных деятелей никогда не ориентировался на эту страну. Он ориентировался только на деньги этой страны, поэтому им было так легко уехать куда-то из России. Потому что все уже было подготовлено. Ты же не можешь уехать без счета, жилья карточки зарубежной. Вот самые высокооплачиваемые и ломанулись. Значит они продавали свое искусство, глубоко презирая своего зрителя. Именно поэтому часть людей должна быть отключена от финансирования», — подчеркнул журналист.

Поделиться:
Загрузка