Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: жители Донбасса и освобожденных территорий выступают за воссоединение с Россией

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов заявил, что результаты исследований ИНСОМАР и крымского Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ) на тему общественных настроений жителей Донбасса и освобожденных территорий свидетельствует о том, что люди делают свой выбор.

По его словам, ранее проводились подобные исследования, задавались вопросы, и сейчас наблюдается абсолютно позитивная динамика.

«Если и до этого подавляющее большинство жителей Донбасса и освобожденных территорий высказывались за проведение референдума и за вхождение в состав России, то сейчас эти цифры стали доминирующими. Практически на всех четырех территориях, то есть в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, мы видим, что подавляющее большинство жителей готовы принять участие в референдуме, и почти все из них готовы проголосовать за вхождение в состав России. За то, чтобы остаться в составе Украины ничтожное меньшинство - 1-2%. Например, среди жителей ЛНР эта цифра равна нулю», — отметил эксперт.

Шаповалов подчеркнул, что жители этих территорий выступают за воссоединение с Россией.

«Фактически речь идет о том, что киевский режим сейчас окончательно превращается в противника и делает все, чтобы жители указанных территорий разорвали с ним отношения и выступили за воссоединение с Россией. Киев демонстрирует свое истинное лицо, он считает народ Донбасса и Новороссии чужим для себя и не скрывает этого факта.

С другой стороны, Россия делает все возможное для того, чтобы не просто защитить жителей этих территорий, но оказать им помощь в эти сложные времена. В этом участвуют и органы власти, и политические партии, и волонтеры, и простые люди. Организована широкая система поддержки. Жители Донбасса и освобожденных территорий все больше понимают, что именно Россия единственная страна, которая может оказать поддержку, и что вхождение в состав России будет означать твердые гарантии жизни, безопасности и благосостояния населения, потому что мы своих не бросаем», — заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что РИПСИ провел телефонный опрос среди жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, который показал исторический максимум поддержки вхождения в состав России.

Также были опубликованы результаты опроса ИНСОМАР, который показал высокий уровень поддержки референдума по вхождению в состав России среди жителей ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка