Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политолог: следовало бы запретить людям, которые не на передовой, называть себя военными экспертами

Политолог, профессор МГУ, член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло предложил запретить людям, которые не были на передовой, называть себя военными экспертами и военными корреспондентами.

«Так называемых «военных экспертов» в последнее время стало очень много. Я с иронией отношусь к тем людям, которые называют себя военными экспертами, потому что в моем представлении военный эксперт — это военнослужащий, который занимается экспертной деятельностью, а не блогер, который пишет на околовоенную тему. У нас большинство военных экспертов именно такие — в окопах они не сидят, да и сами не служат», — заявил он.

Политолог подчеркнул, что настоящих военных корреспондентов в России наперечет. «Это Александр Коц, Евгений Поддубный, Александр Сладков, Георгий Медведев и Игорь Кимаковский. Их мало, и они всегда на передовой. Они себя не щадят. А есть масса людей, которые пытаются примазаться к этой группе людей, называют себя военными экспертами, ведут Telegram-каналы, но на фронте никогда не бывают», — добавил он.

По его словам, такие эксперты пользуются и эксплуатируют образ настоящих военных корреспондентов, располагают к себе аудиторию, а потом с умным видом начинают комментировать вещи, в которых слабо разбираются.

«Поэтому сейчас огромное количество совершенно пустых комментариев появляется в каналах и про СВО. Более того, что они пустые, так очень часто они противоречат действительности. Думаю, что следовало бы запретить людям, которые не на передовой, называть себя военными экспертами и военными корреспондентами», — отметил он.

Манойло отметил, что есть целый ряд рисков, связанных с этой ситуацией. Один из них - искаженная информация, которую люди будут воспринимать за действительную.

«Большинство думает о том, что если это военный эксперт или военный журналист, если он так себя называет, то скорее всего он видел это собственными глазами. Не всегда сразу приходит понимание, что этот человек и фронта то не видел, а возможно и в армии не служил. Раз приходит неточная информация, то она создает эффект либо дезинформации, либо эффект дезориентации. Человек может потеряться в потоке комментариев разных так называемых «военных экспертов». Все это вредно и может порождать панику среди населения. Этим же могут пользоваться организаторы различных вбросов с противоположной стороны», — заключил политолог.

Поделиться:
Загрузка