Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профессор рассказал, какую инфекцию переносят мухи и комары в РФ

Профессор Никифоров: комары и мухи в РФ могут быть разносчиками бактериальной инфекции

Завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Пирогова, доктор медицинских наук, профессор Владимир Никифоров рассказал, что кровососущие мухи и комары в России могу быть разносчиками бактериальной инфекции — туляремии, характеризующейся поражением лимфатических узлов с развитием бубонов. Об этом сообщает URA.RU.

«Единственное, что у нас с комарами связано, правда в небольшой степени, но есть такое заболевание — туляремия. Комар может переносить туляремию, но чисто механически как грязная иголка шприца может передавать гепатит B и C. В них возбудитель туляремии не живет, а они чисто механически переносят. Комар в меньшей степени, а в большей, это кровососущие мухи», — рассказал Никифоров.

По его словам, российские медики достаточно хорошо знакомы с этой инфекцией. Профессор добавил, что она не особо тяжелая, а летальных исходов от нее практически не бывает.

Ранее врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева рассказала, могут ли комары иметь предпочтения и кусать кого-то чаще, чем других.

Поделиться:
Загрузка