Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США одобрили вакцины от COVID-19 для детей до пяти лет

Американские власти одобрили вакцины от коронавируса компаний Pfizer — BioNTech и Moderna для детей в возрасте до пяти лет. Об этом говорится в письменном заявлении президента США Джо Байдена, передает ТАСС.

Как рассказал Байден, сегодняшний день является важным шагом в борьбе с COVID-19 в США, и теперь практически каждый американец имеет право на защиту, которую обеспечивают вакцины.

«После тщательной и независимой научной экспертизы Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов и [федеральные] Центры по контролю и профилактике заболеваний разрешили и рекомендовали первые вакцины от COVID-19 для детей в возрасте до пяти лет», — отметил он.

По словам президента, США стали первой страной в мире, разрешившей такие прививки.

Он подчеркнул, что эти вакцины безопасны и дают родителям уверенность в том, что их ребенок защищен от последствий коронавируса.

По данным президента, в США более 220 млн американцев полностью вакцинированы, а свыше 100 млн — ревакцинированы.

Ранее руководитель центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщал, что в рамках клинических исследований отечественной вакцины от коронавируса прививку получили 14 детей 9-11 лет, значимых побочных эффектов отмечено не было.

Поделиться:
Загрузка