Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусолог Семенов: говорить о том, что вирус оспы обезьян приобрел особые свойства, пока нельзя

Руководитель Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов заявил, что западноафриканский вариант вируса оспы обезьян, который мог вызвать вспышку заболеваемости в разных странах, имеет отличия от ранее депонированных штаммов. Однако они не критичны, и специалисты пока не могут говорить о том, что вирус приобрел особые новые свойства. Об этом сообщает ТАСС.

«Изучившие геном зарубежные и российские эксперты сходятся во мнении, что вспышка в разных странах имела один источник происхождения, потому что геномы в общем схожи. Это западноафриканский вариант вируса, менее патогенный, поэтому заболевание протекает благополучно и доброкачественно. У вируса есть определенные отличия от ранее депонированных штаммов, но они не критичны, и пока мы не можем говорить о том, что вирус приобрел какие-то особые новые свойства», — заявил Семенов.

По его словам, уже существуют предварительные данные о составе генома вируса оспы обезьян от пациентов, заразившихся в начале мая. Клинический материал от них получили в период от 15 до 17 мая.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил , что в мире зарегистрировано более чем 550 случаев заражения оспой обезьян в 30 странах мира.

Поделиться:
Загрузка