Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РАЭК представил результаты исследования и дал прогнозы по развитию Рунета

Директор Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко в рамках презентации исследования «Экономика Рунета 2021-2022» рассказал об итогах развития Рунета в прошлом году, а также новых кризисных вызовах и путях их решения.

Он отметил, что российский цифровой контур оказался вполне подготовлен к сегодняшним вызовам индустрии. По его мнению Рунет не только самодостаточен, но и имеет все перспективы для дальнейшего роста и развития.

«В России мощный цифровой контур. Это экосистема компаний, которые работают в области цифровых сервисов, онлайн-платформы, которые зарабатывают в основном на цифровых решениях. Так получилось, что десятилетиями наш цифровой контур рос и крепчал. И сегодня мы говорим о том, что Рунет не просто импортозамещенный, в нем появляются новые ниши. Люди считают, что эти новые ниши можно занимать, и цифровой контур России внутри нашего рынка будет только больше», — сказал эксперт.

Плуготаренко подчеркнул, что хотя кризис и не обойдет стороной российский сегмент интернета, однако в целом позволит в долгосрочной перспективе достичь позитивной динамики.

Также в рамках мероприятия сообщили, что в 2021 году вклад экономики Рунета в ВВП России составил 9,5 трлн рублей, увеличившись на 42% по сравнению с 2020 годом. Растет и аудитория российского сегмента сети – по данным на апрель этого года она составила 97,5 млн человек, или 79,9% населения РФ. Как отмечает директор РАЭК, увеличивается не только количество пользователей, но и их реальная вовлеченность в цифровые процессы.

Также, по его словам, рост Рунета будет не столь стремительный, как мог бы быть при прочих других обстоятельствах, и составит порядка 11%. «Я считаю, что, может, в конце года мы увидим другие цифры. Зависеть все будет от нашей с вами работы, от того, как отрасль консолидируется, как мы сможем нащупать новые точки роста, избежать проблем, как мы сможем удержать специалистов, как мы сделаем, чтобы появились новые специалисты, и как мы вместе с государством поработаем над мерами поддержки, которых уже сейчас много, но нужно еще больше», — резюмировал он.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка