Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дочь актера Тихонова рассказала, как создавался памятник ее отцу

Дочь народного артиста СССР Вячеслава Тихонова Анна рассказала, что изначально для памятника ее отцу было предложено несколько идей, в частности — актер, сидящий на лавочке. Но позже от этой идеи решили дистанцироваться.

Монумент народному артисту СССР Вячеславу Тихонову установили на пересечении улиц Герцена и Кирова в Павловском Посаде. В церемонии приняли участие министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова, глава городского округа Денис Семенов, скульптур монумента Владимир Иванов и дочь артиста Анна Тихонова. Памятник изготовили из бронзы и гранита.

«Изучив много памятников, которые существует, я увидела, что на лавочке очень многие люди сидят. Не хотелось панибратства. То есть, если посадить на лавочку, то было бы желание разных людей садиться рядом. Поэтому мы решили, что нужно дистанцироваться от лавочки и чуть-чуть приподнять. Сильно высоко тоже не хотелось, чтобы был ближе к людям. <…> Отказавшись от лавочки, мы пришли к этому кадру. В принципе считаю, что это правильно», — цитирует Тихонову РИАМО.

Вячеслав Тихонов родился в 1928 году в Павловском Посаде. Небывалую известность ему принесла роль разведчика Исаева-Штирлица в 12-серийном телефильме режиссера Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны».

Поделиться:
Загрузка