Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Приморье экскаватор проехался по могилам погибших в 1945 году летчиков-героев

В Хорольском районе Приморского края спецтехника проехала по кладбищу с воинскими захоронениями. Кадры поврежденных могил опубликовал командир поискового отряда «Авиапоиск» Ярослав Ливанский. В беседе с «Газетой.Ru» он рассказал, что на кладбище похоронены в основном летчики, которые участвовали в боях с Японией во время Великой Отечественной войны и Корейской войны.

«Это воинские захоронения в основном конца 40-х — начала 50-х годов. В том числе там похоронены участники войны с Японией 45-го года и летчики, погибшие в 50-х годах во время тренировочных вылетов и во время Корейской войны. Плюс там есть и гражданские захоронения. Ситуация такая: подрядчик выиграл тендер на производство работ по благоустройству этих воинских захоронений и загнал туда технику. Это дошло вплоть до аппарата губернатора, глава района сразу выехал на место. Сегодня было очень жесткое совещание, прокуратура подключилась. Еще вчера было написано заявление в полицию со стороны администрации», — рассказал Ливанский.

По словам командира отряда, представитель подрядной организации уже принес свои извинения и объяснил, что водитель экскаватора просто не справился с управлением.

«Сказали: «Наш экскаваторщик не справился с управлением, чуть-чуть все повредил, но он не специально». Абсолютно глупое объяснение, бессмысленное. Как вы сажаете человека, который не справляется с управлением, за рычаги экскаватора? То есть получается, что он вообще не умеет работать. Все раскопано было конкретно. Он там проехал, встал, раскопал, на могиле развернулся и дальше поехал», — пояснил Ливанский.

Он добавил, что дело находится под контролем прокуратуры. Сейчас решается вопрос о наказании для виновных.

«Пока насчет наказания ничего неизвестно. Мы держим все на контроле, взаимодействуем с администрацией. Как только выжил после этого совещания директор подрядной организации… Глава очень щепетильно относится к таким вещам, он ответственный товарищ, и мы надеялись, что он не спустит это все с рук. Полиция и прокуратура работают, подрядчик обещал все устранить и принести публичные извинения», — заключил Ливанский.

Ранее глава Хорольского муниципального округа Алексей Губайдуллин рассказал местному телеканалу «ОТВ-Прим», что могилы на кладбище и памятник были повреждены подрядчиком, который делал обводной канал вокруг территории. Могилы уже поправили вручную, а весь процесс дальнейшего восстановления глава обещал проконтролировать лично.

Поделиться:
Загрузка