Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экономист Хазин: газ за рубли – это механизм защиты от конфискации

Экономист и политолог Михаил Хазин в новом выпуске YouTube-шоу «Metametrica» рассказал, что происходит с российской экономикой и почему Россия продает газ за рубли.

Эксперт рассказал, что раньше по контракту после поступления денег в евро на счет, Россия была обязана поставлять газ.

«Газ за рубли – это механизм защиты от конфискации. В нынешней ситуации при поступлении денег на счет их сразу конфискуют, объясняя это санкциями. Теперь ситуация такая - есть посредник, который получает евро, проводит с ними операции и через некоторое время переводит рубли на счет. Теоретически в это обусловленное время евро можно куда-то перевести, например, в Индию или Китай. А если рубли не поступили на счет, то все - нет газа,» — заявил Хазин.

Он отметил, что в этой схеме есть еще и стратегический задел. Если газ продается за рубли, то надо делать рублевую биржу и делать ценообразование в рублях, пояснил эксперт.

Кроме того, Хазин выразил уверенность, что с курсом рубля к доллару все будет нормально. «Другое дело, что у нас нет свободной продажи доллара. То есть население может продать доллар, а купить не может. Это как раз вопрос ,который носит скорее технический характер. Свободная продажа доллара в принципе не нужна. По мере того, как будет сформирована валютная зона, этот вопрос будет решен автоматически», — считает он.

Также эксперт рассказал, будут ли в России легализовывать криптовалюту. Он подчеркнул, что с точки зрения экономики криптовалюта это фикция.

«Вот блокчейн технологии можно использовать, а криптовалюта это вспомогательный инструмент. С биткоином уже была история, когда появились параллельные записи, противоречащие друг другу. А из итого сразу следует, что кто-то этот процесс контролирует», — отметил он.

По его словам, если человек не имеет информацию о том, что обеспечивает легитимность собственных активов, то его уже сложно называть их владельцем.

Поделиться:
Загрузка