Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военный эксперт назвал правильным решение не штурмовать «Азовсталь»

Почетный президент Международной общественной организации «Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров заявил, что решения об отказе от штурма «Азовстали» было правильным.

«Наш президент и верховный главнокомандующий дал команду прекратить штурм «Азовстали». Об этом еще говорили многие эксперты, в том числе и я. Нет смысла жертвовать жизнями наших ребят для того, чтобы вытащить оттуда боевиков и натовцев, которые находятся внутри. Потому что тех укреплений и подземных коммуникаций, которые они оборудовали за это время, и тех припасов, которыми они снабжены, хватило бы на долгое противостояние в то время», — отметил он.

По словам эксперта, бойцы, которые заблокированы на территории завода, очень хорошо готовились и все точки, по которым можно было пройти в эти катакомбы, простреливаются.

«В этом случае потери нападавших были бы намного больше, чем потери оборонявшихся. Я считаю, что это решение закономерно, и оно поставило точку в этом вопросе», — пояснил Гончаров.

Кроме того, он подчеркнул, что они уже не смогут выйти оттуда. Это решается теми силами, которые сделали 2-3 оцепления, контролирующие все выходы, добавил эксперт.

«Варианта выйти оттуда нет, если только они не сдадутся. Варианта сделать коридоры со стороны ВСУ в сторону Мариуполя тоже практически нет, потому что наши войска вместе с ДНР и ЛНР уже перекрыли эту территорию на несколько десятков километров», — отметил он.

Гончаров считает, что для многих решающее значение имеет то, что бойцы «Азовстали» погибнут не как герои, а как крысы, оказавшиеся в катакомбах, которым некуда деваться.

«Я думаю, что запасов им хватит на 2-3 недели. Но в то же время все это будет зависеть от того, что у них осталось. По нашей информации у них осталось минимум продовольствия и боеприпасов, так что будем ждать результата. Но результат будет один: или они выйдут и сохранят свою жизнь или останутся в том подземелье», — заключил эксперт.

Поделиться:
Загрузка