Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ведущий «Умниц и умников» назвал «замечательной» идею изучать историю с первого класса

Ведущий программы «Умницы и умники», профессор МГИМО Юрий Вяземский прокомментировал решение Минпросвещения о введении в российских школах уроков истории с первого класса. В беседе с «Газетой.Ru» он назвал идею «замечательной», заявив, что дети начинают интересоваться историей еще до школы.

«Я думаю, историю надо начинать учить раньше. Все зависит, конечно, от ребенка. Есть дети, которые интересуются и спрашивают. Как человек начинает говорить, если у него хорошо работает мозг, если он интересуется окружающей жизнью, то сразу возникает дедушка, кто был дедушка. А с дедушкой сразу возникает историческая обстановка и так далее. Нет, идея замечательная. С ребенком надо говорить так, чтобы ему было, во-первых, интересно. А во-вторых, чтобы он ее понимал», — сказал он.

Вяземский добавил, что об исторических событиях дети должны узнавать сначала от родителей, школа же должна эти знания «дополнять».

«Первыми учителями должны быть папа и мама. Все надо в семье. Вначале от мамы, а потом уже шлифовка. Они должны, но это же не всегда происходит, поэтому школа должна дополнять», — заключил он.

Ранее глава Министерства просвещения Сергей Кравцов на первом всероссийском школьном историческом форуме «Сила в правде!» заявил, что изучение истории в российских школах будет введено с первого класса.

«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — заявил министр.
Сейчас школьники начинают изучать этот предмет с пятого класса.

Все новости на тему:
Цивилизация
Поделиться:
Загрузка