Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Друг скончавшегося экс-главы СВР Трубникова рассказал, за что его ценили в разведке

Генерал-майор Службы внешней разведки России (СВР) в отставке Юрий Кобаладзе в беседе с «Газетой.Ru» назвал скончавшегося экс-директора СВР Вячеслава Трубникова своим старшим товарищем и наставником.

«Я хорошо был знаком с Вячеславом Ивановичем и очень любил его как старшего товарища, друга, наставника. Он пользовался большим авторитетом как высокий профессионал. Еще до того, как он стал большим начальником, его Примаков сначала сделал своим замом. Потом, после ухода Примакова, он стал директором разведки. Особо хочу подчеркнуть, что он ценился в разведке и пользовался авторитетом как человек, который своей работой доказал, что не случайно на этой должности и совершенно соответствует тому высокому уровню и тем задачам, которые были на него возложены», — отметил Кобаладзе.

Ветеран разведки подчеркнул, что у него с Трубниковым всегда были прекрасные отношения. Помимо взаимодействия по работе разведчики дружили семьями.

«Для меня очень большое горе. Можно сказать, что мы дружили семьями. Я знаю его дочь. Мы на протяжении многих лет регулярно общались с Вячеславом Ивановичем, и всегда встречи с ним доставляли удовольствие, поскольку он замечательный был человек. Кроме того, он выпускник МГИМО, и на многих праздниках вуза он присутствовал. Недавно его приглашали в институт и вручили орден — ведомственную институтскую награду. Ничего не предвещало, что он болен. Он ничего не сказал. Жаловался на ноги, но, оказывается, у него тяжелая болезнь была», — рассказал Кобаладзе.

Герой России, генерал армии в отставке Вячеслав Трубников умер 18 апреля на 78-м году жизни. Пришел в СВР в январе 1992 в должности первого заместителя директора. Затем, с января 1996 года по май 2000 года возглавлял Службу.

Трубников дважды награжден орденом Красной Звезды, а также орденами «За заслуги перед Отечеством IV степени», орденом Белоруссии «Франциск Скорина», кроме этого получил более 20 советских, российских и иностранных медалей.

Поделиться:
Загрузка