Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинский военный рассказал о своей службе в ВСУ

Президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей, побывавший на днях в ЛНР, пообщался с украинским военным по имени Николай, который попал в плен в районе Попасной два дня назад.

Как сообщает агентство ФАН, Николай является участником конфликта в Донбассе уже восемь лет и все это время воевал на стороне киевского режима. В 2014 году он был участником боев в Донецком аэропорту. От тех времен у Николая осталась на руке татуировка «Киборг», как называли оборонявших ДАП украинцев, а позднее и всех участников так называемой антитеррористической операции (АТО), которую киевский режим проводил против населения Донбасса с апреля 2014 года.

Военный рассказал, как он попал в плен. По его словам, людей привозили ночью, а потом бросали в бой, как пушечное мясо, даже не объяснив, где находятся позиции.

«Так как меня привезли ночью, я не знал днем, где наша находится позиция. Я бежал, останавливался, слышал свист мин. Потом услышал голоса возле дома, побежал на голоса. По мне выпустили две очереди. Я упал, начал кричать: «Не стреляйте, я свой». Потом кто-то вылез из-за забора, сказал: «Давай быстрей, перепрыгивай через забор». Я перепрыгнул, мне сказали: «Бросай оружие». Я бросил — и вот я оказался здесь», — рассказал он

Также Николай отметил, что армия Украины измотана и морально истощена. «Измотанные, потому что нас тупо как живое мясо бросали. Каждый день двухсотые (погибшие. — прим. ред.), трехсотые (раненые. — прим. ред.). Пять-шесть человек в сутки минимум двухсотых. И опять туда посылали, опять привозили новые партии, опять затыкали дыры, где не хватало людей», — пояснил он

Кроме того, пленный высказал мнение о том, почему русские и украинцы были вынуждены встретиться на поле боя. Николай уверен, что Украина стала жертвой интриг, когда ее сталкивали с Россией ради интересов третьей стороны.

Поделиться:
Загрузка