Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главред «Грамоты.ру» назвал «хайпом» внимание к букве «ё»

Главный редактор сайта «Грамота.ру» Владимир Пахомов заявил «Газете.Ru», что в проекте Минпросвещения «Об утверждении основных правил русской орфографии» буква «ё» не отменена и не приравнивается к «е». По его мнению, журналисты специально привлекли внимание к букве «ё», так как «это хайповая тема».

«Как мне кажется, акценты были сделаны не на том, на чем нужно. Документ Минпросвещения никаких новшеств не содержит в плане написания слов, в том числе употребления буквы «ё». Поэтому довольно странно было видеть сегодняшние заголовки, что «Минпросвещения отменило обязательную букву ё», предложило изменить правила и так далее. Никакие правила не меняются, все слова как писались, так и будут писаться. И с буквой «ё» совершенно ничего не произошло. Она никогда не была обязательной», — пояснил Пахомов.

По его словам, представленные основные правила нельзя считать полным орфографическим сводом. Например, в них не описаны спорные нормы русской орфографии. Работа же над полным сводом правил русской орфографии сейчас ведется в Институте русского языка имени В.В. Виноградова РАН. Этот документ планируют представить к концу 2023 года, а вынести на обсуждение — в 2024 году.

«Минпросвещения готовит свод основных, базовых орфографических правил, которые нужны грамотному человеку, но которые подробным описанием системы русского письма не являются. В ноябре прошлого года этот проект был опубликован, но получил негативную оценку орфографической комиссии РАН. Было предложено отправить его на доработку. И вот эта доработка случилась, а по факту этот документ был заново создан уже под руководством Алексея Шмелева, председателя орфографической комиссии», — обратил внимание главред «Грамоты.ру».

Пахомов уточнил, что согласно документу, буква «ё» может использоваться в специальных, учебных текстах, в словарях для указания правильного ударения, или когда необходимо обозначить понимание слова (все — всё, совершенный — совершённый). Кроме этого «ё» пишется, когда используемое слово недостаточно известно или имеет распространенное неправильное произношение, а также в именах собственных — фамилиях и географических названиях.

«Очень многие люди испытывают трудности юридического характера, когда им нужно доказать, что Фёдор с точками и Федор без точек — это одно и то же имя. Но орфографическая комиссия РАН уже много лет последовательно разъясняет, что в таких случаях рекомендуется сотрудникам всех органов, которые к этому причастны, считать «е» и «ё» одной и той же буквой, чтобы у людей не было проблем. Вот все эти решения продолжают проводиться в жизнь. Здесь нет никаких изменений. Добавлю, что многие важные вещи в проекте ноября 2021 года были упущены. Как раз не было прописано про случаи использования «ё». Видимо, именно это заметили, кто-то зацепился за букву «ё», а другие стали перепечатывать просто потому, что это хайповая тема», — сказал Пахомов.

11 апреля Минпросвещения вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ «Об основных правилах русской орфографии». Ряд СМИ после изучения документа сообщили, что ведомство якобы отказалось от обязательной «ё» в проекте новых правил орфографии.

Поделиться:
Загрузка