Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ряд европейских политиков и общественников поддержали спецоперацию РФ на Украине

Некоторые европейские политики и общественные деятели высказались в социальных сетях в поддержку проведения спецоперации РФ по демилитаризации и денацификации Украины, несмотря на то, что в западном медиапространстве доминирует зачастую противоположная точка зрения.

Так, немецкий адвокат и политик, член Европейского парламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиан Крах написал, что ситуация на Украине была спровоцирована НАТО. Он отметил, что законность расширения североатлантического блока и попытка приблизить Украину к Западу вовсе отсутствовала.

«Важно сохранять хладнокровие в этой напряженной ситуации. AfD – партия мира, невмешательства, поэтому мы приветствуем проведение переговоров с целью разрешения ситуации. Санкции против России только способствуют дальнейшей эскалации, что навредит Москве и особенно нам, немцам. Снять напряжение можно только через нейтралитет Украины. Это значит, что она не должна вступать в НАТО и, как следствие, не должна становиться угрозой для интересов безопасности России», — добавил он.

Ирландский политик Клер Дейли на своей странице в Twitter написал, что не сомневается в том, что «провокаторы войны НАТО» сейчас ликуют от того, что их военные игры продолжаются. Он подчеркнул, что от этого пострадают простые люди в Донбассе, Украине, России и Европе, тогда как для военной промышленности и американского СПГ это принесет только выгоду.

По словам немецкого политика, депутата Европарламента Сары Вагенкнехт, сложившаяся ситуация — самая опасная в мире за последние десятилетия. Она уверена, что федеральное правительство Германии теперь должно сделать все возможное, чтобы смягчить ситуацию.

«Санкции не решают проблему, а наносят вред только людям в России, а также в Германии и Европе, которые не несут ответственности за эту войну. Теперь только конференция в рамках Организации Объединенных Наций с участием России, Украины и всех соседних государств может проложить путь обратно за стол переговоров. Логика сдерживания путем модернизации полностью провалилась, и из этого следуют последствия», — заявила депутат.

Минские соглашения были подписаны в феврале 2015 года, но они никогда не выполнялись Украиной, напомнил французский политик, бывший министр транспорта и депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

«Итак, прошло 7 лет с тех пор, как Европейский Союз субсидировал Украину, где эти соглашения никогда не соблюдались. Те, кого возмущает признание Россией двух донбасских республик, часто те же, кто выступал за признание отнятого у Сербии Косово, и им было нечего сказать, когда НАТО бомбило Белград», — заявил он.

Загрузка