Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме призвали не торопиться с запретом чайлдфри и радикального феминизма

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина поддерживает инициативу Совета Федерации приравнять к запрещенному контенту материалы про нездоровые половые отношения. При этом депутат считает, что торопиться с включением в перечень деструктивного контента материалов на тему радикального феминизма и чайлдфри не стоит. Об этом Останина заявила «Газете.Ru».

«Любые сексуальные девиации, которые сегодня пропагандируются в социальных сетях, мы должны запретить. Те, которые действительно имеют форму пропаганды. Мы уже создали рабочую группу, в составе которой люди, которые тоже заинтересованы в том, чтобы защитить нравственность нашей молодежи в нашем обществе. Потому я понимаю о чем в данном случае идет речь», — сказала депутат.

Останина пояснила, что запрет материалов на тему чайлдфри может в будущем привести к запрету абортов и женщины могут начать делать их нелегально.

«Здесь я отнесусь с осторожностью. Потому что речь идет о прямом призыве к убийству детей на поздних сроках беременности, но я боюсь, что правоприменители начнут это трактовать так, что дойдет вплоть до запрета абортов на ранних сроках. А самое главное здесь то, что член Совета Федерации Елена Мизулина давно уже вынашивает замысел о том, чтобы изъять это (аборты — прим. «Газета.Ru») из ОМС и чтобы женщины делали это платно. Тогда мы вообще дадим это на откуп криминалу», — считает политик.

Она добавила, что запрет радикального феминизма самая сложная для реализации инициатива, так как это течение не имеет точных критериев.

«Что касается радикального феминизма, то это понятие расплывчатое. Я думаю, что не надо с этим торопиться. У нас сейчас евровеяния, когда к радикальному феминизму могут отнести и обвинить в харассменте, условно говоря, когда мужчина дверь открывает, цветы дарит и прочее. Я с осторожностью отнесусь к этим формулировкам. Понимаете, когда речь идет о призыве к суициду — тут я со всем соглашусь. Но вот эта сфера чувствительная, тонкая. Прежде чем отрезать нужно семь раз отмерить», — заключила депутат.

Ранее сенатор Маргарита Павлова заявила, что Совфед совместно с Роскомнадзором ведет работу по законопроекту о расширении перечня тем деструктивного контента, подлежащих блокировке. В частности, предлагается запретить публиковать в интернете материалы про радикальный феминизм, чайлдфри и нездоровые половые отношения.

Загрузка