Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

В центре имени Гамалеи дали прогноз по развитию «омикрон»-штамма

Глава лаборатории центра им. Гамалеи: «омикрон» не станет последним вариантом COVID-19

Пандемия коронавируса вряд ли завершится на штамме «омикрон», он может эволюционировать не один год. Такое мнение выразил заведующий лабораторией биотехнологии центра им. Гамалеи Сергей Альховский, передает «Интерфакс».

«Скорее всего, этот вирус будет продолжать свою эволюцию, формировать новые и новые генотипы, и где-то лет через 10 мы должны увидеть такую вот дендрограмму и для вируса SARS-CoV-2», — сказал специалист на пресс-конференции, посвященной особенностям штамма коронавируса «омикрон».

Ранее доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский заявил, что сейчас подтвержденных предпосылок к новому варианту коронавирусной инфекции, который мог бы сменить «омикрон», нет.

Согласно данным оперативного штаба, 27 января в России госпитализированы 12 807 человек с COVID-19. Больше всего выявлено новых случаев коронавируса в Москве (26 586), Санкт-Петербурге (11 808) и Московской области (7 182).

 
В половине регионов ограничат продажу алкоголя в день выпускных. Где будет действовать запрет
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!