Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Оренбургской области выявили первый случай заражения «омикрон»-штаммом

В Оренбургской области впервые выявили штамм коронавируса «омикрон», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на минздрав региона.

«Пациентка вернулась из Египта. С 4 января 2022 года она и ее семья находятся в строгой изоляции в домашних условиях под постоянным наблюдением медицинских работников», — рассказала глава регионального минздрава Татьяна Савинова.

В ведомстве уточнили, что у пациентки нет клинических проявлений — она прошла полный курс вакцинации.

Ранее россиян предупредили о рекордной заболеваемости из-за «омикрон»-штамма. По словам вирусолога Анатолия Альтштейна, из-за этого варианта вируса число выявленных случаев заболевания может превысить 100 тыс. ежесуточно.

Штамм коронавирусной инфекции, получивший во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обозначение «омикрон», выявлен в ноябре прошлого года на юге Африки. Согласно мнению экспертов, он может оказаться более патогенным, чем остальные варианты COVID-19. При этом уточняется, что симптомы заражения «омикрон»-штаммом схожи с признаками простуды.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!