Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач развеял миф о COVID-19

Врач Мясников заявил о том, что COVID-19 не является новой болезнью

Врач и телеведущий Александр Мясников написал в своем Telegram-канале, что болезни COVID-19 не существует, SARS-CoV-2 просто пополнил уже известных человечеству список вирусных инфекций.

Он подчеркнул, что возбудителями ОРВИ и вирусной пневмонии всегда были вирусы гриппа типа А и Б, человеческие коронавирусы (CoV-229E, CoV-NL63, CoV-OC43, CoV-HKU1), рино- и аденовирусы и другие, затем появился и «занял доминирующую позицию» новый возбудитель ОРЗ и вирусных пневмоний — коронавирус CoV-2.

По словам специалиста, по клиническим проявлениям ни ОРЗ, ни пневмонии, вызванные новым коронавирусом, ничем не отличаются от ОРЗ и вирусных пневмоний, вызванных другими возбудителями, как не отличаются и «отдаленные последствия тяжелых вирусных пневмоний, независимо от возбудителя».

Мясников отметил, что выделение коронавируса в отдельную категорию оправдано скорее с точки зрения организации здравоохранения, чем клинической медицины.

Телеведущий также заявил, что главная проблема COVID-19 вызвана его массовостью.

«Его естественная смертность менее 2% увеличивалась, когда организация медпомощи в условиях неожиданной волны выливалась в неправильно выстроенные линии защиты, <...> и падает, когда наталкивается на высокий процент вакцинированного населения», — указал он.

Врач также заметил, что CoV-2 «точно никуда не уйдет», он «смирно займет свое место в ряду банальных возбудителей ОРЗ». Однако это будет возможно при условии вакцинации и ревакцинации каждые 6 месяцев, «других вариантов пока нет».

Ранее инфекционист Сергей Вознесенский оценил связь между COVID-19 и сокращением продолжительности жизни.

Загрузка