Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геолог Завацки заявил, что в России запасов нефти и газа хватит «на несколько тысяч лет»

Кандидат технологических наук, геолог Станислав Завацки в беседе с «Газетой.Ru» согласился с министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым, который заявил, что в России полезные ископаемые неисчерпаемы.

«Я считаю тоже, что неисчерпаемы. Он прав, абсолютно. Что касается горючих полезных ископаемых, начнем с нефти и газа, естественно, они вырабатываются природой и сейчас, в нынешнее время. В России запасов газа и нефти, я бы сказал, на несколько тысяч лет, а то и больше, только надо разведать. Что касается угля, то запасов настолько много, что можно говорить о неисчерпаемых запасах, надо просто научиться добывать этот уголь правильно, без смертей, которые происходят от безответственности, и надо научиться его перерабатывать так, чтобы при возгорании не выделялось много ядовитых веществ, газов, которые сейчас считаются неприемлемыми для атмосферы. Твердые полезные ископаемые, я считаю тоже, надо разведку вести дальше и больше, потому что очень много разведано, очень много знаем и еще очень много мы не знаем, что на территории находится. Золото, серебро, другие драгоценные металлы — тем более, их очень много, просто надо этим заниматься», — сказал он.

Завацки подчеркнул, что необходимости летать на Луну или другие планеты, чтобы добывать полезные ископаемые, нет. По его мнению, нужно поддерживать экологию на нашей планете.

«Не надо нам летать на какие-то планеты добывать что-то, на Луне добывать. На Луне можно добывать пару изотопов, которые на Земле не находятся в силу природного развития. Но лететь куда-то за несколько миллионов световых лет какой-то астероид из бриллиантов добывать и привозить эти бриллианты на Землю — это не фантазия, это на границе с тяжелым диагнозом. Надо на Земле не гадить», — подчеркнул он.

Ранее министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов заявил, что Россия является одним из богатейших в мире государств по объему полезных ископаемых и они нескончаемы. По его мнению, большее внимание нужно уделить экономике, рентабельности запасов.

Загрузка