Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Германия закрыла половину действующих АЭС

Три из шести действующих АЭС закрыли в Германии

В ФРГ в пятницу прекратили работу три из шести действующих АЭС. Об этом сообщает Associated Press.

АЭС Brokdorf расположена примерно в 40 км к северо-западу от Гамбурга на реке Эльбе. Два других предприятия — Grohnde, примерно в 40 км к югу от Ганновера, и Grundremmingen, в 80 км к западу от Мюнхена.

Три реактора, которые в текущий момент закрываются, начали работу еще в середине 1980-х годов. Они поставляли электричество в миллионы немецких домов на протяжении почти четырех десятилетий.

«Массовым увеличением использования возобновляемых источников энергии и ускорением расширения сети электроснабжения мы можем показать, что энергопереход возможно осуществить в Германии», — рассказал о закрытии АЭС министр экономики и климата ФРГ Роберт Хабек.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Чехии Андрей Бабиш заявил о намерении Еврокомиссии признать за атомной и газовой генерациями энергии «зеленый» статус. По его словам, это произойдет еще до конца 2021 года. Обещание о реализации соответствующего акта Бабишу дала председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!