Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Может речь о Краснодарском крае?»: глава красноярской ОНК рассказал, что не видел пыток в колониях

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Сергей Комаров заявил, что не стоит верить кадрам с избиениями заключенных, пока не станут известны результаты проверки ФСИН. Он рассказал «Газете.Ru», что не видел издевательств в исправительных учреждениях Красноярского края и предположил, что авторы публикации могли спутать его с Краснодарским краем.

«Это мнение определенного круга лиц, но это не значит, что такие события происходят. Во-первых они (видео — прим. «Газета.Ru») не идентифицированы с Красноярским краем никаким образом, это просто заявление. Там предположительно [показаны колонии Красноярского края]. Какие я могу дать комментарии, если я в этих колониях был и ничего не видел? Какое отношение к Красноярскому краю имеет это? Вообще я не знаю, это о каком крае речь идет? А может о Краснодарском крае?», — сказал он.

Комаров добавил, что посмотрел видеозаписи, однако не смог узнать на кадрах красноярские колонии.

«Кроме как домыслов чьих-то, какого-то круга лиц, который тоже никому не известен, ничего нет из официальных источников — ФСИН, прокуратура, надзирающие органы… Ничего же нету. Какие-то заявления сейчас делать не хочу, потому что я посмотрел видео и даже не понял, о каких учреждениях речь идет. Назвали какие-то номера. Согласитесь, это не совсем та информация, которую нужно воспринимать как какие-то факты. Надо проверять», — заключил он.

20 декабря правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые кадры с издевательствами над заключенными. На одной из записей, предположительно сделанной в учреждении ФСИН в Красноярске, были запечатлены избиения осужденного.

В главном управлении ФСИН по региону сообщили, что проведут проверку по факту публикации видео.

«По материалам, размещенным в сети интернет и средствах массовой информации ГУФСИН России по Красноярскому краю будет проведена проверка», — заявили в пресс-службе.

Загрузка