Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Блогер Юрий Хованский обжаловал свой арест в ЕСПЧ

Адвокат находящегося под стражей блогера Юрия Хованского Александр Передрук заявил, что его подзащитный подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом он сообщил ТАСС.

«Жалоба касается задержания Юрия Хованского в ночь после обыска, которое не было никаким образом оформлено, и в дальнейшем избрания и продления мер пресечения», — сказал он.

По его словам, жалобы Хованского на судебные постановления об аресте и его продлении суд рассматривал от 23 до 39 дней, несмотря на то, что по закону обязан делать это безотлагательно. Также блогер считает, что арест — слишком жесткая мера пресечения и не соответствует преступлению, в котором его обвиняют.

Ранее девушка Хованского Мария Нелюбова в интервью проекту «Редакция» на YouTube заявила, что Хованский спел оскорбительную композицию о захвате заложников во время мюзикла «Норд-Ост», чтобы высмеять националистов.

Юрия Хованского задержали 9 июня 2021 года, против него возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма. Поводом стала песня о теракте на Дубровке, исполненная блогером на одном из стримов.

Загрузка