Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишившаяся кистей россиянка надеется, что РФ не обжалует решение ЕСПЧ о компенсации

Маргарита Грачева, которой муж четыре года назад отрубил кисти рук, заявила «Газете.Ru», что еще не ознакомилась с решением, которым ЕСПЧ обязал Россию выплатить ей 370 тыс. евро.

«Сегодня у моего старшего ребенка день рождения, поэтому я больше в этом событии. С решением Европейского суда пока не знакомилась, но общалась со своим адвокатом Мари Давтян.
Вообще я оцениваю это не как личную историю, а как проблему многих женщин, которые пострадали от домашнего насилия. Надеюсь, что наша страна прислушается и будут приняты хоть какие-то меры для защиты», — сказала Грачева.

Маргарита выразила надежду, что получит именно тот размер компенсации, который озвучили в ЕСПЧ, потому как 370 тыс. евро — «сумма не выдуманная».

«Во-первых, у меня нет еще этих денег. Россия может обжаловать решение, но я надеюсь, что этого не будет. Тем более что есть уже четыре аналогичных дела пострадавших женщин. Сумма не выдуманная, а было все расписано. У меня протезы, они стоят 4 млн рублей и меняются каждые два-три года. Если у меня ломается палец, ремонт стоит около 300 тыс. рублей. А ломаются пальцы часто, потому что они хрупкие. Эти деньги точно будут идти на протезирование и, возможно, на дальнейшую реабилитацию, потому что не известно, что будет с моей рукой через 20 лет», — рассказала Грачева.

ЕСПЧ в своем решении от 14 декабря счел, что российское государство не приняло должных мер, чтобы обезопасить Маргариту Грачеву и других жертв домашнего насилия от жестокого обращения. Вмешательство правоохранителей суд назвал несвоевременным, а само поведение полицейских пассивным из-за «структурной предвзятости».

Загрузка