Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верховный суд РФ разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии нарушителя

Коллегия по административным правонарушениям Верховного суда РФ признала, что по делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы, достаточно протокола и фотофиксации. Об этом сообщает РИА «Новости».

Суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино, где управа района увидела продавца без маски. Магазин оштрафовали на 100 тысяч рублей, однако представитель торговой точки не согласился с решением суда и продолжил оспаривать его вплоть до Верховного суда. В качестве аргументов он указывал, что районный суд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых.

В свою очередь в Верховном суде согласились с выводами районного суда, пояснив, что в этом случае для установления виновности нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике». Также в инстанции отметили, что в административном расследовании тоже нет необходимости, так как оно проводится в тех случаях, когда «осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия».

Ранее сообщалось, что магазин «Магнит» на юго-востоке Москвы опечатали за нарушение антиковидных мер.

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Загрузка