Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме рассказали, как надо бороться с наркоторговлей в России

В борьбе с наркотиками странам необходимо объединиться и действовать по аналогии с ОДКБ: если человек признан наркодилером в одном государстве, то ответственность за преступления его ждет и в другом. Соответствующее предложение в беседе с «Газетой.Ru» высказал зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

«Наркотики — это проблема не одного государства. Есть пример Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — в какую бы страну ОДКБ не приехал человек, признанный террористом в одной из них, он будет изолирован от общества. Если мы говорим о наркобизнесе, точно такой же механизм, на мой взгляд, следует выработать. Объединится и создать условия, при которых, если человек признается лицом, которое распространяет наркотики, в одном государстве, то куда бы он не прибыл, он будет признаваться преступником», — сказал он.

Кроме того, по мнению депутата, необходимо ужесточить контроль за цифровыми каналами продажи наркотиков.

Ранее Международная комиссия по наркополитике (ECECACD) поставила Россию на первое место по числу потребителей наркотиков в странах Восточной и Центральной Европы и Центральной Азии. Больше всего людей, употребляющих наркотики, приходится на Россию (1,8 млн), Украину (317 тыс.), Казахстан (94,6 тыс.) и Румынию (81,5 тыс.), сообщала газета «Коммерсант».

Загрузка