Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юрист Соловьев рассказал, какие налоги снизят в России с 1 января 2022 года

Заслуженный юрист России Иван Соловьев сообщил, что с 1 января 2022 года предпринимателей ожидает снижение налогов. Об этом он рассказал агентству »Прайм».

По его словам, согласно изменениям в Налоговом кодексе с 1 января общепит освободят от уплаты НДС. Соловьев объяснил, что это позволит ресторанам, кафе, барам и столовым существенно улучшить свое материальное положение.

Юрист добавил, что для заведений, где работают более 250 человек, снизят ставку по страховым взносам. С части вознаграждения свыше МРОТ ставка составит 10%, по медицинским — 5 %, а по взносам «на больничные» — 0%.

Соловьев также напомнил, что организациям больше не нужно будет сдавать бухгалтерскую отчетность в другие госорганы помимо налоговой инспекции по месту регистрации.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2022 года в России вступят в силу новые правила выплаты пенсий и контроля за их начислением, утвержденные Министерством труда и социальной защиты.

Выплачивать и доставлять пенсию на территории, где введен режим ЧС независимо от его характера — федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального, муниципального или локального, смогут раньше. Для этого гражданину потребуется написать заявление о ситуации и передать его в ПФР.

Загрузка