МВД России объявило в розыск основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина (признан в РФ иностранным агентом). Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на базу данных ведомства.
Правозащитника разыскивают по статье УК, однако сама статья не указана.
Осечкина уже объявляли в розыск, тогда он был отпущен под подписку о невыезде.
28 октября МВД РФ объявило в федеральный розыск Сергея Савельева, передавшего порталу Gulagu.net видеоархив пыток в отношении заключенных в саратовской тюремной больнице. 10 ноября уголовное дело против Савельева было прекращено.
В начале октября портал Gulagu.net опубликовал кадры с изнасилованиями и избиением заключенных сразу в нескольких российских исправительных учреждениях. Следственный комитет России возбудил семь уголовных дел — по пяти эпизодам надругательств и по двум эпизодам превышения полномочий с применением насилия. Последовали и отставки. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».