Слушать новости

Названы лучшие креативные коллаборации сезона ArtMasters

Прослушать новость
Остановить прослушивание

3 и 4 сентября 2021 года в Москве состоялись финалы командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters в категориях «Кино», «Театр» и «Музыка». По итогам презентации были выбраны три лучшие работы в каждой категории, а победитель будет объявлен 6 сентября в Большом театре на торжественной церемонии награждения.

Пять команд в каждом направлении были сформированны путем жеребьевки в июле текущего года на площадке арт-кластера Таврида. В каждую команду вошли финалисты бэкстейдж-компетенций чемпионата ArtMasters, к которым присоединились резиденты арт-кластера Таврида, а также молодые режиссеры фестиваля «Уроки режиссуры».

3 сентября во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) команды направления «Музыка» представили жюри и почетным гостям клипы, снятые для исполнителей Daasha, Никита Киоссе, Город 312, Дина Гарипова, Jukebox Trio.

В тройку лучших клипов по итогам защиты вошли: клип на песню группы Город 312 «Конверт», клип на песню Никиты Киоссе «Бумажный самолет», клип на песню группы Jukebox Trio «Покорми кота».

Клип-победитель командных соревнований в категории «Музыка» получит ротацию на музыкальных каналах.

Также 3 сентября во ВГИК состоялся финал по направлению «Кино». Команды показали короткометражные фильмы социальной направленности на тему «Преображая мир». Хронометраж фильмов 10 минут.

В тройку лучших фильмов вошли: фильм режиссера Амры Начкебия «Луиза Делитед», фильм режиссера Павла Данилова «Люб(с)и», фильм режиссера Леонида Гардаша «Молодой».
Фильм-победитель будет объявлен 6 сентября в Большом театре и показан в прокате на онлайн-платформах кино.

4 сентября в Электротеатре Станиславский состоялся финал командных соревнований по направлению «Театр». Финалисты чемпионата ArtMasters совместно с участниками фестиваля «Уроки режиссуры» и резидентами арт-кластера «Таврида» показали пять театральных отрывков по произведениям А.Н. Островского и Ф.М. Достоевского. Режиссерами постановок выступили Егор Равинский, Артем Галушин, Кристина Звыкова, Грета Шушчевичуте, Михаил Милькис.

По итогам показа жюри озвучило тройку лидеров, а победитель командных соревнований получат грант на постановку спектакля на сцене одного из крупнейших федеральных театров (Малый театр, театр имени Евгения Вахтангова, театр «Практика», МХАТ им. А.П.Чехова, Электротеатр Станиславского, РАМТ).

В тройку лучших театральных постановок вошли: отрывок из спектакля «Сон смешного человека» по мотивам произведения Ф.М.Достоевский режиссер Кристина Звыкова, отрывок из спектакля «Трудовой хлеб» по мотивам произведения А. Н. Островского режиссер Егор Равинский, отрывок из спектакля «Поздняя любовь» по мотивам произведения А. Н. Островского, режиссер Грета Шушчевичуте.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров Национального чемпионата творческих компетенций ArtMasters, а также грандиозный гала-концерт состоятся 6 сентября 2021 года в Большом театре.

Поделиться:
Новости и материалы
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть