На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Московские рестораторы рассказали о письме властям с просьбой об отмене QR-кодов

Представители ресторанной отрасли написали письмо в мэрию Москвы с просьбой отказаться от системы QR-кодов в ресторанах и кафе, столичные власти, принимая решение об отмене QR-кодов, учли их пожелания, рассказали «Газете.Ru» сами представители отрасли.

Омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса, основатель сети семейных кафе «Андерсон» Анастасия Татулова рассказала, что представители отрасли готовили это письмо несколько дней.

«Мы обратились вчера с письмом к мэру, мы его несколько дней готовили, вчера были в мэрии, от всего сообщества с просьбой закончить эксперимент, потому что отрасль на грани выживания, особенно те [заведения], у которых не было летних веранд. Те, у кого они были, оказались в привилегированном положении, но их всего 3000 в городе, и эти веранды переполнены, как все видят, внутри никого нет в ресторанах. Я очень благодарна мэру, что он нас услышал и так оперативно принял решение уже с понедельника. Мы очень признательны, что это так быстро произошло», — рассказала она.

Татулова добавила, что с учетом всех обстоятельств ресторанной сфере будет сложно восстанавливаться, однако решение мэрии значительно облегчит этот процесс.

«Будем стараться восстанавливаться, тяжело, в городе нет людей, все уехали из города, еще и жара, все сейчас не очень в пользу рестораторов, но все равно станет полегче и морально тоже станет полегче, потому что очень большое раздражение вызывало то, что это одна единственная наказанная отрасль. Дальше будет легче. Сегодня отличный день», — пояснила она.

В свою очередь омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы Сергей Миронов также заявил, что письмо рестораторов сыграло свою роль в отмене QR-кодов.

«Решение хорошее. Это была наша инициатива. Мы писали письмо, мы это все запускали. Письмо я писал сам. Все хорошо. Это самая лучшая мера поддержки, которая может быть. Рестораны будут восстанавливаться долго, потому что потери, безусловно, большие», — сказал Миронов.

О письме рестораторов также рассказал и сооснователь ресторанной группы Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук.

«На самом деле мы написали письмо. И сразу нас услышали. Вроде, сейчас прошел пик [заболеваемости]. Сергей Семенович расскажет. И вакцинация, вроде, наладилась… Насколько я знаю, мы постоянно в диалоге с департаментом, и обратились с просьбой, и департамент сразу услышал», — отметил он.

По словам Васильчука, ситуация в ресторанной сфере может стабилизироваться в течение двух недель.

Ранее Собянин на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции рассказал о том, что Москва с 19 июля отменяет QR-коды для посещения ресторанов и кафе.

«В связи с улучшением ситуации и хорошей динамикой вакцинации мы приняли ряд серьезных решений… С 19-го числа [июля] мы отменяем обязательные QR-коды в общепите», — сказал мэр.

Система QR-кодов в ресторанах Москвы начала действовать 28 июня. Посетители, не прошедшие полный курс вакцинации и не имеющие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, могли посещать только летние веранды общепита.

Новости и материалы
Мерц прибыл в Израиль
В Бразилии вооруженные грабители похитили гравюры Матисса с выставки
Центробанк России отменил ограничения на переводы средств за рубеж
В Госдуме предложили обязать маркетплейсы учитывать законные скидки
Стало известно о перебоях в работе мобильного интернета в Краснодарском крае
Россиян предупредили об опасных нитратах в мандаринах
Россиян призвали не перезванивать на неизвестные номера
В Швеции состоялся неонацистский марш
Покупательница квартиры Долиной не поверила ее словам про деньги
Президент Бенина обратился к нации на фоне мятежа
На орбиту успешно выведены 28 спутников Starlink
Библиотеку Лувра затопило грязной водой, пострадали сотни документов
На Украине могут прекратить полномочия набсоветов энергетических компаний
Telegram внедрил Passkey для авторизации на iOS и Android
Войска стран ЭКОВАС будут размещены в Бенине
Автомобиль упал в реку в Санкт-Петербурге
Регионы России подверглись атаке 17 БПЛА
Футболист ЦСКА обвинил игрока «Краснодара» в провокациях
Все новости