На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Движение за права курильщиков: идея увеличить отпуск некурящим антиконституционна

Предложение увеличить на десять дней ежегодный отпуск для некурящих граждан противоречит нормам трудового права и Конституции, заявил «Газете.Ru» исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов, комментируя соответствующее предложение члена Общественной палаты Султана Хамзаева.

«Есть законы, которые могут действовать в отношении всех граждан, нельзя только части установить один режим работы, а части — другой в зависимости от их каких-то характеристик, будь то отношение к литературе, религии, привычкам. Это называется Конституция Российской Федерации, а также трудовое законодательство. Поэтому «хотелки» и идеи могут быть абсолютно любые, но вот что странно: в последнее время проявляется все большая жадность в отношении нас, дикая жадность», — сказал эксперт.

Лоскутов также добавил, что подобные меры являются неэффективными для работодателя, так как «вызывают только чувства протеста и раздражения» у курильщиков.

«Когда начиналась кампания против курильщиков, мы были одними из первых, кто стал проводить опросы среди курильщиков в наших отделениях: их больше 50 по всей стране. Мы выяснили такую потрясающую вещь: если компания добавляла 500 рублей к зарплате курильщика, то это оказывалось более эффективным средством воздействия на курящих, нежели 15 федеральный антитабачный закон (закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». — «Газета.Ru»). Все эти запреты перевешивались 500-рублевой надбавкой: люди отказывались от табака, потому что со взрослыми людьми говорили на языке взрослых», — рассказал он.

Ранее член ОП Хамзаев направил письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина с предложением увеличить на десять дней ежегодный отпуск для некурящих граждан.

По словам общественника, курящие работники тратят порядка 20 рабочих дней в календарном году на свою привычку. Хамзаев отметил, что в итоге все издержки, связанные с курением, ложатся на плечи работодателей и государства.

Новости и материалы
Госдолг США обновил рекорд
Польша решила выдать Украине российского археолога
Китай предложил Тайваню «мирное воссоединение»
Развеян популярный миф о причине проблем с памятью у женщин
В Москве пенсионер семь лет домогался девочку
Солистка А'Студио поделилась кадрами с семейного отдыха в Таиланде
СПЧ направил обращение в оргкомитет «Оскара» из-за кадров с российскими детьми
«А если студентка?»: в ГД выступили против планов отправлять бездетных женщин к психологу
Основателя фонда «Мы вместе» арестовали по делу о хищении денег у бойцов СВО
Стало известно о подготовке ВОЗ к возможному «ядерному инциденту»
Израиль сообщил о ликвидации главы отдела снабжения и логистики ХАМАС
Samsung официально отказалась от своей дорогой «трикладушки»
Певица Бьянка получила травму
Эксперт оценил возможное снижение ключевой ставки ЦБ
В Раде призвали ЕС заплатить за превращение Украины в военную сверхдержаву
Над Россией за пять часов перехвачено 28 БПЛА Украины
В ЕС зашли в тупик по согласованию кредита Украине
Россия оценила реакцию МАГАТЭ на инцидент у иранской АЭС «Бушер»
Все новости