Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперты оценили партийные списки для выборов в Госдуму

Политические партии, которые намерены принять участие в выборах в Госдуму, придерживались разных подходов при формировании партийных списков, но центральной идеей можно назвать стремление к обновлению своих рядов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Стратегии выдвижения. Конкуренция, обновление, выгода», прошедшего в онлайн-режиме.

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин напомнил, что в России на 2021 год есть 32 партии, имеющие право принимать участие в выборах. При этом право не собирать подписи, которым обладают партии, получившие на предыдущих выборах более 3% или имеющие хотя бы одного депутата в региональном парламенте, есть у 14 партий.

«Списки, которые представили партии на недавних съездах, особенно анализ первых лиц в этих списках, позволяет нам сказать, что конкуренция за Госдуму будет проходить на высочайшем уровне. Сам характер формирования партийного предвыборного списка говорит о многом: о том, как именно партия собирается представлять себя избирателю, как именно она собирается вести себя в ходе предвыборной кампании. И здесь мы выделили три больших группы партий: партии, которые приходят с обновлением, партии с новым лицом; партии-середнечки — ни рыба, ни мясо, и, наконец, партии, которые пошли по пути «продажи билета на последний рейс автобуса». Среди последних особенно отличились ЛДПР и КПРФ, которые перенаселили свои списки партийными функционерами и спонсорами», — рассказал Данилин.

Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына, в свою очередь, отметила, что партийные кандидаты, вошедшие в обновленные списки, отличаются наполненностью смыслами — люди идут на выборы со своей повесткой, они понимают, зачем туда идут и какую целевую группу представляют. По словам Кислицыной, как правило, они занимаются указанной смысловой повесткой достаточно давно, и именно ее собираются продвигать в Госдуме.

Руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, завершавший дискуссию, полагает, что с точки зрения персональных перспектив конкретных политиков как минимум в двух партийных проектах нужно оценивать усиление конкуренции.

«Я думаю, что это будет довольно интересная борьба. Мне кажется, что есть интересная конкуренция за возможность преодолеть трехпроцентный барьер у ряда партий. Есть «Новые люди», «Яблоко» и «Партия пенсионеров», которые в принципе способны побороться за статус партии, получающей государственное финансирование, а может быть, и две партии преодолеют этот барьер в 3%. Это зависит от того, как они себя сейчас будут вести. Предстоящие 60 дней и покажут, насколько сильной, интересной и продуктивной будет конкуренция», — считает эксперт.

Новости и материалы
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
Все новости