На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Псаки стала одним из самых высокооплачиваемых сотрудников Белого дома

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки оказалась одним из самых высокооплачиваемых сотрудников Белого дома с показателем зарплаты в $180 тыс. в год, а президент Соединенных Штатов Джо Байден стал лидером среди американских лидеров по самой дорогой заработной плате в истории Вашингтона. Об этом сообщает газета «Известия».

Как стало известно из отчета сотрудников Белого дома, который ежегодно предоставляется американскому Конгрессу, в общей сложности представители американского правительства обошлись налогоплательщику в $49,6 млн. Согласно анализу Forbes, в котором отмечается, что зарплата Байдена — это «самая дорогая плата в истории Америки», населению США предстоит заплатить государству еще $200 млн в последующие четыре года правления администрации. Соответствующий показатель, как подчеркивается в статье, превышает расходы двух последних президентов Соединенных Штатов — Дональда Трампа и Барака Обамы. Так, администрация Трампа за один срок правления 45-го президента потратила $164,3 млн, а администрация Обамы — $188,5 млн.

По словам Псаки, увеличение количества сотрудников Белого дома — это необходимость реализации удовлетворения «невероятных» потребностей, вызванных в том числе пандемией коронавируса. Тем не менее американская администрация акцентирует внимание на историческом колорите правительственного состава: женщины составляют большинство (60%) сотрудников ведомства, а почти половина (44%) — это представители различных этнических и расовых групп.

22 помощника администрации Байдена ежегодно обходятся в $180 тыс. на каждого. В их числе — сама Джен Псаки и глава администрации Рон Клейн. Дополнительно из отличившихся имен можно выделить старшего советника президента Ниру Танден, советника по национальной безопасности Джейка Салливана, старшего советника Седрика Ричмонда, советника по внутренней политике Сьюзан Райс и национального советника по климату Джина Маккарти. Самым дорогим представителем Белого дома стала Молли Грум — советник по иммиграционной политике с годовым заработком в $185,6 тыс.

Новости и материалы
Пользователь соцсетей попросил деньги у нейросети и получил $250 тысяч
Стало известно, выступят ли российские паралимпийцы с флагом и гимном на Играх-2026
В Британии задержали экс-посла в США из-за связей с Эпштейном
Силы ПВО сбили десятки беспилотников за пять часов
Странам ЕС разослали «список Каллас» с требованиями к России
Стало известно будущее Xbox после ухода Фила Спенсера
В Абхазии упал и взорвался беспилотник
Дмитриев раскритиковал Стармера
В аэропорту Сочи отменили и задержали более ста рейсов из-за угроз БПЛА
В США назвали потенциальных преемников Трампа
Зеленский уличил западных партнеров в желании избавиться от него
Дипломат заявил о постепенном осознании поляков ситуации на Украине
Китайские флагманы 2026 года получат «экран-антишпион»
ЕС планирует запретить въезд в Европу сотням тысяч россиян
Сборная России посетила площадь Победы
Тактический шутер Rainbow Six Mobile вышел на iOS и Android
Словакия остановила экстренные поставки электроэнергии Украине
При крушении вертолета в Перу погибли 15 человек
Все новости