На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Автошколы в России переведут на новые программы к концу года

К концу текущего года у автошкол появятся новые программы обучения, сообщают «Известия» со ссылкой на правительственную комиссию по безопасности дорожного движения.

Соответствующее поручение Минпросвещения совместно с МВД и Минтрансом дал вице-премьер Марат Хуснуллин. За контролем исполнения новых программ будет следить Рособрнадзор. У школ, которые не справятся с новыми программами, могут отозвать лицензию.

По словам президента экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре, по новой программе водителей будут учить принимать быстрые и верные решения на скоростных шоссе, учить не рисковать на дорогах.

Президент Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов считает, что новые программы ударят по «левым автошколам», что приведет к их существенному сокращению в России: с 8 тыс. до 4 тыс.

«Но этого никто не заметит. У таких автошкол нет площадок, зданий и штатных инструкторов. Вместо положенных по закону двух месяцев они учат студентов всего один. В итоге человек потом по 15 раз сдает экзамен и не может сдать. Такие школы новые программы не потянут», — заявил Ачкасов.

Как пояснил координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов, действующая программа обучения наполнена теорией и это отталкивает будущих водителей, особенно тех, кто уже обладает навыками вождения. Из-за этого и появился спрос на «левые» автошколы, которые лишь торгуют сертификатами и ничему не учат, заключил эксперт.

Ранее автошколы выступили против законопроекта о дополнительных проверках со стороны ГИБДД.

Новости и материалы
В Швейцарии выразили готовность принять новый раунд переговоров по Украине
Трамп пригрозил более высокими тарифами странам, которые захотят «поиграть в игры»
В Совфеде рассказали, достоин ли Зеленский встречи с Путиным
УЕФА озвучил вердикт по делу Винисиуса
На москвичку, которой сломали нос, завели дело из-за картинки в соцсети
В Венгрии заявили о посягательстве на суверенитет страны со стороны Украины
На Западе заявили, что европейская помощь для Украины застропорилась в критический момент
Психолог дала совет мужчинам, которым подарили на 23 февраля неподходящий подарок
Трамп заявил о готовности делать «ужасные вещи» с обкрадывающими США странами
Ваня Дмитриенко о борьбе с тревожностью: «Сидел в душе на коленях и плакал»
Зеленский назвал вопросом времени возврат территорий Украины
Защитнику «Реала» пришлось извиняться перед китайцами
В Венгрии заявили о подготовке ЕС к затяжному конфликту на Украине
Венгрия заблокировала 20-й пакет антироссийских санкций
Сийярто назвал сумму, которую требует Украина на содержание армии в 2026 году
Политолог предупредил об угрозе партизанской войны картелей против США
Зеленский обвинил Путина в начале третьей мировой войны
В РПЦ назвали опасным категорическое неприятие ограничений во время поста
Все новости