На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые раскрыли тайну возникновения северного сияния

Физики из университета Айовы доказали, что самые яркие полярные сияния создаются мощными электромагнитными волнами во время геомагнитных бурь. Об этом сообщает CNN.

Исследование показывает, что электромагнитные волны, известные также как альвеновские волны, ускоряют движение электронов к Земле, заставляя частицы производить красочный световой эффект, известный как северное сияние.

«Измерения показали, что эта небольшая группа электронов подвергается резонансному ускорению электрическим полем альфвеновской волны, подобно тому, как серфер ловит волну и постоянно ускоряется, когда движется вместе с ней», — объяснил доктор физики и астрономии в университете Айовы и соавтор исследования Грег Хоуз.

Идея «серфинга» электронов по электрическому полю — теория, впервые представленная в 1946 году российским физиком Львом Ландау и получившая название «затухание Ландау». Его теория теперь доказана, отмечает издание.

Чтобы подтвердить версию Ландау, физики провели эксперимент, воссоздав магнитное поле Земли с помощью мощных катушек и специальной камеры. Внутри камеры ученые создали плазму, похожую на ту, что существует в космосе около нашей планеты, и запустили по ней альвеновские волны.

Хотя эксперимент не воссоздал красочное мерцание, измерения в лаборатории показали, что электроны, перемещающиеся по альвеновским волнам, вызывают полярное сияние, отметил Хоуз.

Ранее британские физики с помощью рентгеновского сканирования показали, что масса человеческой хромосомы в несколько раз больше ожидаемой – что может говорит о неизвестных науке ее компонентах.

Новости и материалы
В столице Украины объявлена воздушная тревога
Беспилотная опасность объявлена в Ставропольском крае
Макрон созвонился с Зеленским
В Севастополе объявлена воздушная тревога
В шестом регионе России введена опасность атаки дронов
Опасность атаки БПЛА объявлена в Северной Осетии
Саратовский Гагарин приостановил полеты
Опасность атаки БПЛА объявлена в Самарской области
Россиянам дали советы, как одеться на корпоратив, чтобы остаться чистым и свежим
В Гоа погибли 23 человека во время пожара в ночном клубе
На Аляске случилось сильное землетрясение
Глава Пентагона рассказал о стратегии военного доминирования США
В Полтавской области Украины прогремели взрывы
Рядовой ВС РФ сорвал атаку вертолета ВСУ на подлете к российским позициям
Рубио: США с нетерпением ждут размещения своих истребителей в Финляндии
Шеф Пентагона признал, что военные США изучают опыт украинского конфликта
Юрист перечислил пять секретов «экологичного» развода
В Пентагоне продолжают работу над урегулированием конфликта на Украине
Все новости