На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Юрист рассказал о наказании для изрисовавших «Буран» вандалов

Уличным художникам, которые разрисовали недостроенный космический челнок «Буран», может грозить штраф около 70 тыс. руб., либо арест на срок до 40 суток. Об этом «Газете.Ru» рассказал основатель и СЕО консалтинговой̆ группы vvCube Вадим Ткаченко. Юрист отметил, что Байконур находится на территории Казахстана, а поэтому и рассматриваться дело будет в соответствии с законами республики.

«Байконур находится на территории Казахстана и там свои законы, хотя космодром и находится в аренде у России. Что касается законодательства Казахстана, то вандализм, то есть осквернение зданий, иных сооружений, памятников истории и культуры, по ст. 294 УК РК наказывается штрафом в размере до 160 месячных расчетных показателей (до 69 500₽ — «Газета.Ru») либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.
Это ст. 294 с изменениями, внесенными Законом РК от 12.07.2018 №180-VІ. И все же нужно учитывать и соизмерять размер причиненного вреда и, следовательно, изучать конкретные действия и обстановку, где это было совершено. Как видно на фотографии, данный объект не особо похож на охраняемый», — сообщил Вадим Ткаченко.

Ранее в Сети появились снимки, сделанные в монтажно-заправочном комплексе Байконура, где стоял недостроенный корабль. Авторы граффити оставили на челноке надписи: «Добро», «Юра, мы приехали», «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле». В Роскосмосе заявили, что после произошедшего необходимо оперативно передать объект в один из музеев космонавтики.

Новости и материалы
В Британии опасаются роста уровня безработицы из-за конфликта в Иране
«Не наша проблема»: в НХЛ высказались о допуске российских хоккеистов
Нехватка энергоносителей в Индии привела к кризису в работе крематориев
В Венгрии рассказали об угрозах Германии из-за отказа разблокировать кредит Украине
Российский слесарь получил 15 лет колонии за госизмену
В Госдуме решили ускорить выдачу исполнительных листов на взыскание долгов
В Пензе подросток поджег вышки сотовой связи по заданию неизвестных
Захарова возмутилась, что западные политики не едут на место разрушенной школы в Иране
Звезда фильма «Звонок» показала, как выглядит без макияжа
Тренер сборной России назвал оборону «Спартака» проблемой всей команды
Собянин поделился подробностями о тестировании беспилотного поезда в метро
Женщина арестована после того, как в ее морозилке нашли около 100 туш кошек
Число беспилотников, уничтоженных на подлете к Москве, достигло 50
Россиянина приговорили к 14 годам колонии за перевод 13 тысяч рублей
МИД Ирана обвинил Зеленского во втягивании украинцев в новый конфликт
Экс-нардеп Рады рассказал о начале парламентского кризиса на Украине
Звезда «А зори здесь тихие» появилась на публике с детьми
Юрист объяснил, может ли работодатель уволить сотрудника за токсичность
Все новости