Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ФСБ до ареста девять месяцев прослушивали Белозерцева и Шпигеля

Сотрудники ФСБ начали оперативную разработку основателя фармацевтической группы «Биотэк» Бориса Шпигеля и экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева за девять месяцев до ареста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы дела.

Один из адвокатов бывшего губернатора Алексей Сергеенко в ходе заседания рассказал о том, что в арестном материале есть справки о прослушивании телефонных переговоров от 25 ноября и 30 июня прошлого года.

По его словам, в разговоре, датирующимся июнем, идет речь о передаче Белозерцеву 20 млн рублей. Бывший губернатор признает их получение, однако утверждает, что это была спонсорская помощь на избирательную кампанию со стороны Шпигеля.

В этом разговоре «Шпигелю дается указание передать деньги в любом случае, независимо от решения Ивана Александровича», заключение контрактов не ставится в зависимость от получения этой суммы, указал адвокат.

Также отмечается, что из июньских переговоров обвиняемых следует, что у генерального директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова был личный телефон министра здравоохранения области Александра Никишина, их связывали «доброжелательные отношения» и вопрос о поставках он решал напрямую с ним, а «необходимость вмешательства со стороны Белозерцева отсутствовала».

По словам зашиты Белозерцева, часы Breguet не имели отношения к заключению контрактов, так как это был подарок бизнесмена главе региона. Он собирался их вернуть дарителю, но не успел этого сделать. Также защита добавила, что следствие не представило доказательств высокой стоимости часов, экспертиза не проводилась.

«Может, они 5 тыс. рублей стоят», — заявил второй адвокат Белозерцева Алексей Шуварин.

Автомобиль Mercedes также не являлся предметом взятки, объяснив это тем, что транспортным средством распоряжался не сам Шпигель, а его компания «Биотэк», добавили адвокаты.

Ранее Басманный суд города Москвы произвел арест денежных средств, а также имущества экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и бизнесмена Бориса Шпигеля.

Белозерцев был арестован по делу о взятке. По подозрению во взяточничестве также были задержаны пятеро фигурантов дела. По версии следствия, в период с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от бизнесмена Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и ценностей в размере более 31 млн рублей.

Новости и материалы
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
Все новости