На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В РПЦ призвали законодательно ограничить суррогатное материнство в России

Представители Русской православной церкви призвали законодательно ограничить суррогатное материнство в Российской Федерации, ознакомившись с опытом ФРГ на российско-немецком круглом столе по биоэтике в Пятигорске, передает РИА «Новости».

По мнению зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшизде, в России законодательство в отношении суррогатного материнства — очень либеральное, что способствует этому институту развиваться на коммерческой основе.

«Российское законодательство позволяет использовать соотечественниц как суррогатных матерей для удовлетворения спроса со стороны иностранцев... это запрещено в большинстве стран западного мира», — заявил он.

Научный сотрудник Центра этики здоровья из Ганновера Рут Денкхаус в свою очередь добавил, что упоминаемый способ рождения детей отвергается не только в православной конфессии Христианства, но и в протестантизме.

Настоятель храма Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерей Александр Абрамов подчеркнул, что в Католической церкви с этой позицией также согласны. Кроме того, в РПЦ крестить детей от суррогатных матерей могут лишь после покаяния родителей.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Общецерковного съезда по социальному служению призвал женщин, не готовых воспитывать детей, отдавать их церкви, а не делать аборт.

Новости и материалы
Валя Карнавал о раннем творчестве: «Хочется все удалить»
Школьнице оторвало палец на квесте в Краснодаре
Россиянки назвали самый желанный подарок на 8 Марта
Во Франции призвали к радикальным мерам в отношении России
«Отыгрались за потери»: атаку США на иранский фрегат назвали необоснованной
Россиянам рассказали, как расплачиваться через QR-код и не потерять деньги
Пашинян ответил на вопрос об иностранном гражданстве его брата
Дрон ВСУ атаковал коммерческий объект в Белгороде
В МИД РФ заявили, что США продолжают помогать Украине
«Так много не нужно»: российские айтишники остаются без работы
Каллас раскрыла, как Украина пострадала из-за конфликта на Ближнем Востоке
Россиянка рассказала, как на Олимпиаде ее попросили вернуть подаренный смартфон
В Госдуме рассказали, использует ли российская армия нейросети на СВО
Туристам назвали альтернативные страны для отдыха на фоне ситуации на Ближнем Востоке
Московская пенсионерка купила 14 слитков золота и отдала их мошенникам
Российские военные сбили более 400 беспилотников ВСУ
Танкер Sonangol Namibe пострадал в результате взрыва у порта в Ираке
Прокурор запросил почти семь лет колонии для блогера Маркаряна
Все новости