Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Норвегии рекомендовали отказаться от вакцин AstraZeneca и J&J

Правительственный комитет экспертов в Норвегии рекомендовал исключить вакцины от коронавирусной инфекции AstraZeneca и Janssen (Johnson & Johnson) из списка препаратов, рекомендованных для массовой вакцинации населения. Об этом сообщает NRK.

По мнению директора Национального института общественного здравоохранения Норвегии (FHI) Камиллы Столтенберг, пока неизвестно, насколько велик риск использования препарата J&J, в связи с этим также неясно, какова польза от его применения.

В конечном итоге FHI рекомендовал перевести вакцину Janssen «в резерв», то есть она будет находиться на складах на случай сбоя в доставке в Норвегию других противоковидных препаратов или ухудшения ситуации с COVID-19.

Профессор молекулярной иммунологии Энн Спуркленд в свою очередь напомнил, что Норвегия была одной из стран, в которой зарегистрировали вероятное возникновение тяжелых побочных явлений после использования вакцины от британо-шведской компании AstraZeneca. В стране было выявлено четыре летальных исхода из-за тромбоза у пациентов, привитых этим препаратом. Местные эксперты рекомендовали сохранить для граждан возможность вакцинироваться этими препаратами добровольно, по желанию.

С февраля текущего года несколько стран приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений о побочных эффектах, связанных с появлением тромбов. Однако по итогам проверок, проведенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и медицинскими структурами европейских государств, удалось определить, что связи между препаратом и тромбозом нет. Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что пользы от AstraZeneca больше, чем вреда.

Вакцина Janssen от американской компании Johnson & Johnson также вызвала подозрения из-за случаев тромбов у пациентов. 13 апреля использование вакцины временно приостановили в Соединенных Штатах, однако менее чем через две недели специалисты разрешили возобновить использование препарата. Как и в случае с AstraZeneca, доказать прямую связь образования тромбов с вакциной не удалось.

Ранее сообщалось, что около 70 млн доз вакцины от коронавируса нового типа, разработанной компанией Johnson & Johnson, могут быть забракованы.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости